Как выбрать ткани для интерьера

Правильный выбор ткани для оформления современного интерьера  имеет большое значение и напрямую зависит от выбранного стиля и назначения помещения.

На рынке материалов для дома представлен богатый ассортимент тканей, которые могут использоваться в качестве:

  • обивки для мебели;
  • штор;
  • покрывал, подушек, различных чехлов;
  • ковров и ковровых покрытий;
  • в дизайне интерьера в виде текстильных обоев, драпировок стен и потолков.

Для мебельной обивки, как правило, применяют ткани, натуральные или изготовленные из смешанных и искусственных волокон, отличающиеся высокой устойчивостью к износу, невыгорающие и хорошо впитывающие влагу, например, гобелен, жаккард, микрофибра, нубук и др.

Ткани для штор подразделяют на тюлевые – вуаль, микровуаль, ситец и органза и на портьерные – лен, шелк, тафта, атлас, бархат, жаккард, сатин и пр. Они применяются для декорирования дверных и оконных проемов, зонирования помещений, иных целей.

Допускается использование любых тканей для изготовления покрывал, подушек, валиков для мебели; предпочтение, однако, следует отдавать натуральным, устойчивым к истиранию, таким как лен, жаккард, вельвет и тп.

Для создания уюта и комфорта в жилых помещениях разного назначения используют ковры. Для комнат с высоким трафиком мы рекомендуем покрытия с коротким ворсом; для спален или детских комнат – ковры из натуральных материалов; длинноворсовый или рельефный ковер поможет зонировать помещение.

Для создания уникального дизайна интерьера не стоит забывать о текстиле в качестве декоративной отделки.

Текстильные обои, изготовленные либо из синтетики – акрила, полипропилена или нейлона, либо из смешанных и искусственных волокон, решат сразу несколько задач – от чисто декоративных, до практических. Драпировка тканями стен и потолков отлично скроет возможные дефекты поверхностей, обеспечит комфортную климатическую и акустическую среду в помещении. Использование тканей в качестве инструмента декорирования интерьера позволит зонировать в помещение, расставить акценты на его определенных элементах, и даже изменить его размеры и пропорции.

Цвет и рисунок тканей при создании дизайна интерьера

Основные требования при выборе ткани для декорирования помещения предъявляются к ее рисунку и цветовой гамме, которые должны сочетаться с цветовыми и стилевыми решениями интерьера. Обращайте внимание также на фактуру ткани, комбинирование гладких и рельефных поверхностей.

Имейте в виду, что, согласно правилам сочетаемости, не следует размещать в комнате более одного крупного орнамента; сами же орнаменты желательны с общим цветовым решением. Вместе с тем, мелкие узоры допускают цветовое разнообразие. Рисунок «полоски» отлично смотрится с другими паттернами: «клетка», «цветы» или «горошек»; рисунок «крупные цветы» с геометрическим узором и т.д.

Какие ткани выбрать для определенного стиля интерьера и типа помещения?

К подбору ткани для декорирования интерьера определенного стиля нужно подходить взвешено и обдуманно, не допуская скоропалительных решений. Правильно подобранная ткань может объединить все предметы в помещении в неповторимый ансамбль и, наоборот, ошибочный выбор уничтожит плоды всех ваших усилий!

Вот несколько подсказок:

Минимализм, конструктивизм, хай-тек. Для интерьеров, оформленных в этих стилях, лучше подобрать однотонный текстиль, который выгодно оттенит простоту линий и форм. Декорируйте окна прямыми шторами, римскими шторами, японскими панелями и т.п. Сделайте ставку на игру оттенков, избегайте ненужных элементов декора, отдайте предпочтение простому геометрическому орнаменту.

Интерьеры, оформленные в классическом стиле, требуют многослойных драпировок из дорогих натуральных тканей с обилием декоративных элементов: кистей, бахромы, кованых аксессуаров с позолотой и патиной. Для классических интерьеров следует подбирать ткани с растительным (крупные цветы) или анималистическим (например, птицы) орнаментами, вензелями и т.п.

Если вы сторонник этнического стиля – Северная Европа, Африка, Япония, Китай и не только, используйте натуральное, тканое вручную полотно (лен, бамбук, хлопок, шелк) с соответствующими национальными орнаментами и узорами; обращайте внимание на «географическое» соответствие принта и материала ткани выбранной части света как основной темы для оформления интерьера.

Важно правильно подобрать текстиль для определенного типа помещения – ткань для украшения гостиной  будет неуместна в детской комнате.

Итак, в гостиной допускается использование большого количества тканей для создания атмосферы торжественности, комфорта и уюта. Здесь абсолютно уместны и многослойные шторы, и богатые ковры, и разнообразные накидки, покрывала и мебельные чехлы.

Главное требование к тканям для оформления детских и спален – спокойные тона и натуральный текстиль. Для изготовления штор прекрасно подойдет полотно «блэк-аут». Обращайте внимание на то, что цвет ткани, выбранной для покрывал и накидок, должен соответствовать общему цветовому решению комнаты. Приветствуется использование ковров с высоким ворсом.

Для декорирования кухни лучше выбрать легкие занавески длиной до подоконника, например, римские. Плотный текстиль или многослойные конструкции не рекомендуются для использования на кухне, вследствие специфики помещения.

Есть вопросы по декорированию тканями? Звоните, проконсультирую!

Руслан 8(902)364-5775 

Звоните +7(902)364-57-75 или заполните форму ниже, менеджер свяжется с вами!

Заказать консультацию

    Заполните форму, менеджер свяжется с вами по указанным контактным данным:

    Вас интересует: шторы на заказкарнизыпокрывало на заказковровые покрытиялинолеуммаркизышторы плиссерулонные шторы

    Нажимая "отправить", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта и не возражаете против обработки указанных вами в форме личных данных, которые используются исключительно для связи с вами и обработки заказа. Вы подтверждаете, что знаете об ответственности за распространение спама, предусмотренной ФЗ №38 «О рекламе» от 13.03.2006 и ФЗ № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006, и используете данную форму исключительно для заказа услуг ООО "АРТ-Дом".

    Яндекс.Метрика