Тюль: как выбрать, в какие помещения, как сочетать с другими элементами декора?

Тюль – легкая, практически невесомая ткань, предназначенная не только для украшения окон, а также для создания в помещении атмосферы тепла, домашнего уюта и комфортной визуальной среды. При выборе тюля на окна следует учитывать и функциональное назначение комнаты, где он будет использоваться, и уже имеющиеся стилевые решения.

Давайте разберемся вместе, как правильно подобрать шторы и тюль.

Виды и особенности тюлевых тканей

Тюль может быть самым разным: гладким, матовым, сетчатым, с вышивкой, декорированный кружевом и так далее.

Для изготовления тюлевых занавесок чаще всего используют следующие виды тканей:

  • Органза – прозрачная жёсткая и, при этом, тонкая ткань из шёлка, полиэстера или вискозы. Бывает как блестящей, так и матовой. Рисунок наносится печатью, вышивкой, перфорированием и даже лазерной прорезкой! Органза обладает гипоаллергенными свойствами.
  • Кисея – невесомое полотно из хлопковых или шелковых нитей, льняных волокон. При изготовлении кисеи современные производители зачастую отдают предпочтение синтетическим материалам.
  • Вуаль – долговечная тонкая, прекрасно пропускающая свет и воздух, гипоаллергенная ткань из хлопковых, шелковых или шерстяных нитей.
  • Муслин – очень тонкая ткань из хлопка, шерсти, шелка или льна. Устойчив к воздействию яркого солнца, хорошо «дышит», поэтому подходит для жаркого и сухого климата.
  • Различные легкие сетчатые ткани часто используются для пошива тюлевых занавесок, так как превосходно пропускают свет и воздух. Выступают как самостоятельный элемент декора, так и в сочетании с другими шторами и гардинами. Просты в эксплуатации и уходе, однако накапливают пыль, поэтому не рекомендуются для аллергиков.

Как выбрать тюль в комнату в зависимости от ее назначения

Гостиная – особое место в каждом доме – здесь собирается семья, здесь встречают дорогих гостей. Тюль для гостиной может выступать как самостоятельный элемент декора, но лучше его использовать в дополнение к шторам. Делайте акцент на роскошь; используйте либо высококачественную синтетику – муслин, шелк, органзу, либо дорогие натуральные ткани. Помните, что правильную атмосферу в гостиной поможет создать следующее сочетание: к более темным шторам гостиной подбирайте светлый тюль, на несколько тонов светлее основной шторы.

В детскую подойдет недорогая тюлевая ткань без сложной драпировки. Обратите внимание на цветной тюль с принтом. Отдайте предпочтение безопасной длине занавесок – до уровня подоконника.

Для оформления спальни применяйте качественные натуральные ткани спокойных,  расслабляющих тонов, следует избегать слишком ярких штор. Учитывайте освещенность спальной комнаты; в зависимости от интенсивности солнечного света выбирайте плотную ткань, которая будет способствовать созданию атмосферы покоя и защищенности.

Кухня – еще одно место в доме, где собирается вся семья и где надо обеспечить атмосферу праздника. Отдайте предпочтение удобным в эксплуатации и уходе материалам; тюль для кухни должен успешно противостоять как воздействию солнечного света, так и перемене температур и влажности воздуха. Отличным решением для кухни будут льняные и хлопковые занавески, так же прекрасно подойдут вуаль и кисея, органза и сетка. Жёлтый – цвет кухни, энергичного и радостного настроения! Оптимальная длина занавесок – до уровня подоконника.

Критерии выбора тюля

Выбирая тюль в дом, учитывайте функциональное назначение помещения, где вы собираетесь его использовать, уже примененные в нем стилевые решения, а также следующие критерии:

  • Будет ли использоваться тюль в качестве самостоятельного элемента декора окна или в различных сочетаниях.
  • Принимайте во внимание форму и размер окна комнаты.
  • В зависимости от освещенности помещения тюль может играть роль, как солнцезащитного экрана, так и наоборот способствовать проникновению максимального количества света в комнату, не забывайте об этом.
  • Эксплуатационные качества материала – обращайте внимание на способность материала противостоять воздействию яркого солнца и не выгорать на солнечной стороне; легко ли и удобно будет за ним ухаживать.
  • Общее правило по цветовым решениям рекомендует подбирать тюль под цвет стен. Вместе с тем, не бойтесь использовать тюль с принтом, сделав яркий акцент на окне.

Правильно подобранный тюль для окон в сочетании с другими элементами интерьера – залог удачного оформления всего помещения. Если у вас есть остались вопросы относительно принятия решения, обратитесь за советом к специалистам салона АРТ-Дом. Мы поможем вам с выбором материала, сделаем замеры, изготовим на заказ тюлевые занавеси для любого помещения вашего жилища.

Звоните +7(902)364-57-75 или заполните форму ниже, менеджер свяжется с вами!

Заказать консультацию

    Заполните форму, менеджер свяжется с вами по указанным контактным данным:

    Вас интересует: шторы на заказкарнизыпокрывало на заказковровые покрытиялинолеуммаркизышторы плиссерулонные шторы

    Нажимая "отправить", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта и не возражаете против обработки указанных вами в форме личных данных, которые используются исключительно для связи с вами и обработки заказа. Вы подтверждаете, что знаете об ответственности за распространение спама, предусмотренной ФЗ №38 «О рекламе» от 13.03.2006 и ФЗ № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006, и используете данную форму исключительно для заказа услуг ООО "АРТ-Дом".

    Яндекс.Метрика