Шторы или жалюзи?

Кроме личных предпочтений или последних модных тенденций, еще существуют и объективные факторы, влияющие на то, что лучше выбрать для декорирования окна: классическую штору или жалюзи. Дело вкуса, конечно, и все же…

Например, для больших окон классические шторы из ткани являются наиболее практичным решением. Просто раздвиньте их, чтобы насладиться прекрасными видами, открывающимися из окон. Если в комнате расположено несколько смежных окон, можно использовать единую штангу, на которой можно скомпоновать все шторы сразу.

Жалюзи и рулонные шторы, как правило, устанавливаются на более узкие окна меньших размеров, хотя это и не обязательное условие.

Выбирая между шторами, рольшторами и жалюзи, следует учитывать, где расположено окно. Если в центре стены с незанятым пространством по краям оконного проема, то мы рекомендуем повесить шторы. Если же окно находится в углу комнаты, в труднодоступном месте или к нему прикреплен предмет мебели, то возможно имеет смысл выбрать рулонные шторы или жалюзи, позволяющие максимально использовать свет.

Важной составляющей при выборе является механизм и способ открывания окна. На раздвижных окнах могут быть размещены как шторы, так и рольшторы. Если же мы имеем дело с окнами, рамы у которых распахиваются внутрь, то лучше установить обычные ткневые шторы, не препятствующие движению рамы в оконном проеме.

Что лучше с точки зрения функциональности?

Не стоит забывать о том, что, помимо эстетической функции, у тканевых штор, рольштор и жалюзи есть чисто практическая – регулировать освещенность помещения, уменьшая количества света, проходящего через окно. Кроме того они нужны и для обеспечения конфиденциальности и улучшения теплоизоляции комнаты.

Если требуется обеспечить приватность, возможно, лучшим вариантом будут рулонные шторы, или даже уличные жалюзи, так как они позволяют без серьезного снижения освещенности полностью или частично закрыть помещение от нескромных взглядов.

Для спален, где необходимо хорошее затемнение, особенно в утренние часы, или где требуется сохранять тепло, существуют практически непрозрачные тканевые шторы (“блэкаут”).

А что лучше в стилевом отношении?

Тип комнаты, ее стиль также влияют на выбор между обычными шторами, рулонными шторам и жалюзи.

В элегантных комнатах, например, гостиных и спальнях с преобладающими романтическими и расслабляющими цветами, ткань для штор подчеркнет эту элегантность и сделает эти комнаты более уютными. С тканями для штор вообще можно много экспериментировать, если подойти к проектированию декора творчески и со знанием дела.

В таких помещениях с повышенной влажностью и загрязненностью, как ванная комната или кухня, лучше минимизировать количество ткани, закрывающей окно. В этих случаях лучшим вариантом могут быть «сетчатые» экраны из синтетического волокна или полиэфирной нити с ПВХ-покрытием. Эти виды жалюзи более практичны, так как не предъявляют особых требований к уходу: их легко почистить влажной тканью.

И, разумеется, это вопрос вкуса. Если вы предпочитаете классический, винтажный или деревенский стиль, желаете создать уютную и домашнюю атмосферу в доме, лучше используйте шторы. Если же вы поклонник минимализма в интерьере и современного индустриального стиля – жалюзи на окнах это ваш выбор!

В некоторых случаях окна лучше вообще ничем не закрывать, чтобы сохранить возможность любоваться живописными видами, если они есть. Возможны также очень интересные и оригинальные сочетания штор, рулонных штор, жалюзи, уличных солнцезащитных устройств – но для таких сложных решений вам потребуется немалый опыт или консультация специалиста.

Так или иначе, совет профессионала, на чем именно остановить свой выбор в море предложений никогда не навредит!

Звоните +7(902)364-5775 , я проконсультирую вас по этому вопросу и предложу самый оптимальный (а не самый дорогой!) вариант именно для вашего помещения.

Звоните +7(902)364-57-75 или заполните форму ниже, менеджер свяжется с вами!

Заказать консультацию

    Заполните форму, менеджер свяжется с вами по указанным контактным данным:

    Вас интересует: шторы на заказкарнизыпокрывало на заказковровые покрытиялинолеуммаркизышторы плиссерулонные шторы

    Нажимая "отправить", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта и не возражаете против обработки указанных вами в форме личных данных, которые используются исключительно для связи с вами и обработки заказа. Вы подтверждаете, что знаете об ответственности за распространение спама, предусмотренной ФЗ №38 «О рекламе» от 13.03.2006 и ФЗ № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006, и используете данную форму исключительно для заказа услуг ООО "АРТ-Дом".

    Яндекс.Метрика