Про римские шторы

Римская штора проста, как колесо, и так же гениальна. Это прямоугольное полотно с поперечными полосами, которые с помощью простого механизма подтягиваются в аккуратные складки,  равномерно накладывающиеся друг на друга.

Римские шторы – один из видов классических драпировок для декорирования окон, лаконичные по форме и дизайну, не перегружают интерьер излишними деталями и объемом.

Подъемные шторы из плотной или, наоборот, легкой ткани были известны уже римлянам, отсюда и название. В ярком солнечном климате это изобретение спасало от прямых лучей и ветра, защищая помещение вместо стекла.

Хлопок, шерсть, шелк: ткани использовать можно любые. Однотонные и узорами, на изготовление римской шторы уйдет меньше ткани, чем на другие классические драпировки. Возможно, вам покажется, что есть только одна модель римских штор, но это изделие может иметь свободные мягкие или жесткие прямые складки, благодаря чему эти шторы можно использовать в различных стилевых пространствах.

Функции и конструкция римских штор

Роль римских штор тоже может быть различной: просто по максимуму скрывать солнечные лучи или дополнять интерьер изысканным стилевым элементом.

Штора может устанавливаться как снаружи, так и внутри оконного проема. Необходимо четко представлять себе правильную глубину установки карниза и шторы, чтобы они не мешали использовать оконные рамы. От расположения римской шторы внутри или снаружи зависит расход ткани на изготовление. Нужно также учитывать, что большые просветы по бокам римской шторы будут смотреться некрасиво: лучше достичь стильного эффекта плотным прилеганием механизма крепления шторы на стене или к оконной раме.

Конструкция состоит из тканевой шторы, шнуров регулировки, цепочки управления механизмом и вала. Нужно также при заказе шторы учесть, хотите ли вы сворачивать штору на полную длину и открывать все окно, или достаточно на какую-то часть проема, которая будет всегда закрытой.
Механизмы для регулировки римской шторы могут быть ручными или с электрическим мотором. Качественный карниз для конструкции также очень важный элемент, особенно, если для изготовления римских штор вы выбираете тяжелые плотные ткани.

Сочетание римских штор с обычными шторами

Римская штора прекрасно смотрится как самостоятельно, так и в компании простых штор по сторонам. Во втором случае функции защиты от солнечного света могут взять на себя обычные ночные шторы, а римскую можно наделить чисто декоративной функцией оригинального тюля. Есть варианты и «от обратного», плотная и фактурная римская штора драпируется лёгкой шёлковой гардинами.

Если же оставлять римскую штору как единственное украшение окна, тогда, необходимо позаботиться о достаточной плотности ткани, чтобы использовать ее как защиту от солнца. Вариантов плотной ткани для пошива римской шторы много. Чаще используют вариации льна и хлопка. Кроме ткани, римскую штору изготавливают и из других материалов. К примеру, из бамбукового полотна.

Функциональные и красивые римские шторы самым органичным образом вписываются в любой интерьер. В зависимости от дизайна они могут служить подходящим вариантом штор в гостиной. Также очень хорошо они смотрятся и в виде штор для спальной. Словом, такие шторы в комнате любого назначения будут выглядеть очень стильно.

Звоните +7(902)364-57-75 или заполните форму ниже, менеджер свяжется с вами!

Заказать консультацию

    Заполните форму, менеджер свяжется с вами по указанным контактным данным:

    Вас интересует: шторы на заказкарнизыпокрывало на заказковровые покрытиялинолеуммаркизышторы плиссерулонные шторы

    Нажимая "отправить", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта и не возражаете против обработки указанных вами в форме личных данных, которые используются исключительно для связи с вами и обработки заказа. Вы подтверждаете, что знаете об ответственности за распространение спама, предусмотренной ФЗ №38 «О рекламе» от 13.03.2006 и ФЗ № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006, и используете данную форму исключительно для заказа услуг ООО "АРТ-Дом".

    Яндекс.Метрика